среда, 25 апреля 2018 г.

28 апреля - Всемирный день охраны труда


28 апреля 2018 года по инициативе Международной организации труда (МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда.
В этом году в фокусе особого внимания – безопасность на рабочих местах молодых работников.
У молодых работников, по мнению специалистов, высокий уровень травматизма обусловлен недостатком опыта, знаний и компетенции. И даже признавая риски, они подчас не предпринимают необходимые меры, чтобы избежать несчастного случая.
Высокий уровень травматизма, в том числе производственного, среди молодых работников еще больше усугубляет демографические проблемы, которые переживает в настоящее время Россия. В 2017 году численность населения трудоспособного возраста сократилась почти на миллион. В ближайшие годы эта тенденция, по мнению социологов, сохранится. В связи с этим, работа с молодежью с целью повышения культуры охраны труда и здоровья, создания безопасных условий труда не только на рабочем месте, но и повсеместно, повышение компетенции и знаний в сфере безопасности и охраны труда становится первостепенной задачей.
Проблема здоровья и безопасности работающей молодежи весьма актуальна и, на наш взгляд, неразрывно связана с охраной здоровья и профилактикой травматизма среди обучающихся при осуществлении образовательного процесса. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий